Il programma della "Staffetta della Memoria" 2015

 

Sabato 25 aprile

11.45   Montignoso (NS): visita al Museo della Linea Gotica di Montignoso e incontro con ANPI MOntignoso
13.00   Pasquilio (MS): partenza dei ciclisti alla volta del P. del Vestito
15.15   Transito al P. del Vestito
16.30   Transito a Castelnuovo Garfagnana
17.00   Barga: arrivo all'ostello "Villa Gherardi" e termina I tappa in bic
17.45   Visita ai bunker di Borgo a Mozzano e incontro con la Pro Loco di Borgo a Mozzano 
19.45   Gallicano: cena alla Festa del 25 Aprile organizzata da ANPI Valle del Serchio - Garfagnana


Domenica 26 aprile

10.15  S. Marcello Pistoiese: partenza in bici: lungo la pista ciclabile della ex-ferrovia FAP
11.30  Transito per Pontepetri
13.00  P. della Collina: sosta per visita ai resti delle fortificazioni nei dintorni
13.30  P. della Collina: partenza alla volta della Foresta dell'Acquerino
14.45  Transito all'Acquerino
16.00  Transito al Passo degli Acquiputoli 
17.30  Arrivo al Rifugio Le Cave
20.00  Cena al rifugio


Lunedì 27 aprile


09.00  Partenza dal rifugio "Le Cave"
10.15 S. Quirico di Vernio: visita alla Mostra Permanente degli oggetti ritrovati sulla Linea Gotica e incontro con l'Associazione Linea Gotica Alta Val Biisenzio e l'ANPI di Vernio
11.30  Località Torricella: sosta per breve escursione a piedi al Parco Memoriale della Linea Gotica
12.00  Partenza in bici per Mangona - Dogana -  P.della Futa 
15.00  P. della Futa: visita al cimitero di guerra germanico
15.20  Partenza dal P. della Futa e discesa verso Panna (visita ai resti di un bunker nelle vicinanze)
17.15  Transito per Sant'Agata e proseguimento verso il P. del Giogo
18.30  Arrivo alla Casa - vacanze "P. del Giogo"
19.30 Cena c/o casa - vacanze  
21.30 Scarperia (Palazzo dei Vicari): incontro della staffetta con il pubblico organizzato dal Comune di Scarperia - San Piero e dalla Biblioteca Comunale in collaborazione con la Pro Loco di Scarperia (con la partecipazione dell'Associazione "Letteratura rinnovabile" e degli scrittori Simona Baldanzi e Marco Vichi)

Martedì 28 aprile

09.00 Partenza dei ciclisti dal P. del Giogo
09.15 breve visita - a piedi - ai resti delle postazioni di M. Altuzzo
12.00 Transito al P. della Sambuca e discesa per Palazzuolo sul Senio
14.45 arrivo a Monte Battaglia: e visita del sito con il dr. Beppe SAngiorgi
16.15 Arrivo a Casola Valsenio (sistemazione presso Casa degli Olmatelli)
18.15 Biblioteca comunale: proiezione del video "partigiano per sempre") sulla figura di Aurelio Ricciardelli (a cura dell'ANPI Casola)
20.00 Pizzeria "Il Farro": cena e festa con l'amministrazione comunale, l'ANPI Casola, la cittadinanza (con la partecipazione dell'Associazione "Letteratura rinnovabile" e degli scrittori Marco Vichi e Cristiano Cavina).


Mercoledì 29 aprile

10.15  Passo Carnevale:partenza dei ciclisti della staffetta
10.30  Transito per Marradi e proseguimento alla volta del Passo Peschiera
12.00  P. Peschiera:: breve sosta
12.15  Imbocco del sentiero partenza per ll’Acquacheta
16.15  P. del Muraglione; breve sosta, quindi discesa a San Godenzo 
17.30 San Godenzo: breve sosta, quindi salita a Castagno d'Andrea
17.00  Arrivo a Castagno d’Andrea (la staffetta alloggia preso la locale casa-vacanze)
17.45 Arrivo a Castagno d'Andrea (c/o casa vacanze)
20.00 Castagno d'Andrea (Circolo Arci): cena e festa con l'amministrazione comunale di San Godenzo, la cittadinanza, l'ANPI (animazione a cura di Radio TLT)


Giovedì 30 aprile

08.30  Partenza da Castagno d'Andrea
11.00  Transito al P. della Calla
12.30  Transito per Poggio Scali
13.15  Transito lungo il "Sentiero dei Tedeschi"
14.15  Arrivo a Poppi (conclusione tappa in bici)
16.00  Arrivo all'Ostello di Piscina Nera (Badia Tedalda)
17.30  Badia Tedalda (Parco della Memoria): SEGMENTI DI LINEA GOTICA performance di land art a cura di Ivano Cappelli (promossa dalla Pro Loco di Badia Tedalda e dal Parco Storico della Linea Gotica di Badia Tedalda). 
19.00  Visita alla Sala della Memoria del Parco Storico
20.15  Badia Tedalda (ristorante "Il sottobosco": cena e festa con la Pro Loco e  la cittadinanza (animazione a cura di Radio TLT)


Venerdì 1 maggio

09.45  Macerata Feltria: partenza in bici
12.00  Montegridolfo: visita al Museo della Linea dei Goti

13.30  Sosta al Monumento a quota 204 (Pozzo Alto)
14.00  Montecchio, cimitero canadese: breve sosta e incontro con ciclisti del luogo che intendono accompagnare la staffetta nell'ultimo tratto
14.45  Pesaro (parcheggio BPA Palas): sosta e incontro con ANPI Pesaro (e con i ciclisti che vogliono accompagnare nell'ultimo tratto la staffetta)
15.15  Partenza per il Parco Miralfiore
15.45
Pesaro (Parco Miralfiore): arrivo alla Festa del Primo Maggio organizzata da Cgil - Cisl e Uil  (saluti, incontro con le autorità e conclusione della staffetta)